Страницы педагогов

kids read

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в зимний лес»

Сюжетно-ролевая игра
«Путешествие в зимний лес»

Цель: воспитывать интерес и любовь к живому миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Задачи:

1. Закрепить знания, о зимнем времени года, играх и забавах.
  2. Развивать у детей двигательные качества и умения. Учить координировать свои движения.
  3. Развивать у детей способности к фантазии и импровизации. Развивать умение выражать свои эмоции.
  4. Вызывать положительные эмоции, создавать радостное настроение.

Методы и приемы:

1. Одеваемся теплее. Игра-массаж.
  2. Физминутка «Сугробы».
  3. Сюрпризный момент «Встреча с зайкой и белочкой».

Предварительная работа:

• Беседы на темы: «Лесные жители», «Зима»;
  • Рассматривание серии картинок: «Животные нашего леса», зимних иллюстраций, картинок на тему «зимние забавы»;
  • Разгадывание загадок о лесных жителях, о зимних явлениях;
  • Дидактические игры: «Кто во что одет», «Найди, о чем расскажу»;
  • Чтение художественной литературы: А. Барто «Снег»

Атрибуты к игре: руль, кубик газ, билеты, сумка кондуктора, стульчики.

Ход игры:

˗          Принесите мне много стульчиков. Большое спасибо! Знаете, что я буду строить? Автобус. Построим автобус, и поедем в зимний лес. Как вы думаете, какая погода в лесу? (холодная, морозная).

˗          Значит надо одеться потеплее. Наденем теплые штаны, сапожки, шапку, куртку, шарф, варежки (имитация движений)

˗          Готовы? Ну что, в путь.

˗          У нас есть руль. Кто хочет быть водителем? (Ваня) садись в автобус и заводи мотор, сейчас поедим. А Ксюша будет кондуктором, продай нам билеты. Би-бим! Поехали.

˗          Остановка, вот и приехали. Сейчас я открою дверь. Выходите. Сколько снега навалило, какие большие сугробы?! Чтобы не утонуть в них, давайте пойдем, высоко поднимая ноги?!

«Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу
Проложи другим дорогу»

˗          Вот и пришли на лесную полянку.

˗          Ой, а кто это следы на снегу оставил? Да это зайка! Как он наверно замерз! Что делать? Как нам зайке помочь? Давайте вместе с зайкой поиграем?!

Игра «Зайки»
На лесной лужайке
Веселятся зайки,
Прыгают лопочут,
Ножками топочут!
Прыг- скок
Поскакали под кусток.

˗          Зайка наш согрелся. Давайте угостим его морковкой?!

˗          Как же хорошо в зимнем лесу! А во что зимой чаще всего играют дети? Правильно, в снежки. Давайте и мы с вами отдохнем, поиграем?!

Игра в снежки

˗          Как весело поиграли.

˗          Смотрите, кто это на елочке сидит и за нами наблюдает?

˗          Белочка!

˗          Да ребята, это белочка. А что это ты белочка грустная? Ты растеряла все свои запасы?

˗          У меня есть орешки, давайте покормим белочку?!

Имитация кормления

˗          Ребята, давайте поблагодарим лесных жителей и попрощаемся с ними?! Стряхнем с себя снег, сядем в автобус, так как пора уже возвращаться домой, в детский сад.

˗          Спасибо вам, лесные жители! До новой встречи.